Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Экспорт угля в восточном направлении увеличится в 2023 году

Экспорт угля в восточном направлении увеличится в 2023 году

В 2024 году на экспорт в восточном направлении будет вывезено около 100 млн тонн угля. Кузбасс, Якутия, Бурятия, Хакасия, Иркутская область и Тыва станут основными регионами поставки. Соглашение о выделении таких квот уже заключено между Российскими железными дорогами и соответствующими регионами.

История вопроса связана с увеличенным спросом на российский уголь со стороны Китая и Индии. Как сообщает газета «Коммерсант», более 40% угольной продукции будет направлено именно в эти страны. Вместе с ростом мировых цен на уголь, российский угольный экспорт становится все более рентабельным.

В результате перестройки логистики, главными направлениями экспорта стали Турция, Марокко, Индия и Пакистан. По словам экспертов, это позволяет увеличить объемы экспорта и повысить рентабельность отрасли.

Уголь является одним из ключевых грузовых направлений на железнодорожной сети России. В 2023 году уголь имеет приоритетный проезд, в то время как другие товары, формирующие значительную долю ВВП страны, остаются в стороне. Это вызывает необходимость усиления инфраструктуры и постоянное развитие транспортной системы для обеспечения равномерного и эффективного экспорта всех грузов и товаров.

29.12.2023 16:10:46

 

 

 

К списку новостей