Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Запасы газа в Европе опустились ниже 85%

Запасы газа в Европе опустились ниже 85%

Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы с начала отопительного сезона достиг почти 20 млрд куб. м, а общие запасы в ПХГ опустились ниже 85%.

Ожидается, что из-за значительного похолодания может ускориться отбор газа. Как сообщает «ТАСС», ситуация связана с снижением поступлений сжиженного природного газа (СПГ) в регион, и цены на газ на бирже упали ниже $360 за 1 тыс. куб. м.

Газопровод «Газпрома» через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в Западную и Центральную Европу после разрушений на «Северном потоке». Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда «Оператор ГТС Украины» сообщил о прекращении транзита через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора.

В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 84,27%, что на 13,05 процентного пункта выше, чем в среднем за последние пять лет на эту дату. Общий объем газа в хранилищах составляет 92,87 млрд куб. м.

Поступления сжиженного природного газа в европейскую газотранспортную систему снизились, и мощности регазификации СПГ использованы лишь на 45% от максимума.

Цена закупки газа в Европе снизилась до $369 за 1 тыс. куб. м, что отражает снижение запасов и повышенный спрос из-за ожидаемого похолодания.

09.01.2024 13:32:05

 

 

 

К списку новостей