Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Белоруссия установила рекордное потребление электроэнергии из-за сильных морозов

Белоруссия установила рекордное потребление электроэнергии из-за сильных морозов

В связи с сильными морозами в Белоруссии установлен новый исторический максимум потребления электроэнергии. По данным пресс-службы Минэнерго страны, 8 января 2024 года был зафиксирован рекордный показатель потребления электрической мощности - 6595 МВт, что на 204 МВт больше предыдущего максимального значения, зафиксированного месяцем ранее.

Ночное время января 2024 года стали самыми холодными за последние три года, с температурой воздуха в некоторых северных районах страны, опускавшейся до 29 градусов ниже нуля.

В пресс-службе Минэнерго республики отметили, что на следующей неделе ожидается временное снижение морозов, однако ближайшей пятнице синоптики прогнозируют новую волну похолодания.

Для обеспечения устойчивого прохождения максимальных нагрузок в энергосистеме, Минэнерго приняло меры по формированию необходимого резерва генерирующих мощностей и усилению контроля за работой объектов электросетевой инфраструктуры.

Несмотря на сложные погодные условия, энергетическая система страны смогла справиться с рекордным потреблением электроэнергии.

09.01.2024 17:21:22

 

 

 

К списку новостей