Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Образец электромобиля на базе «Газели» соберут в 2024 году

Образец электромобиля на базе «Газели» соберут в 2024 году

Крымское научно-производственное предприятие «Элькафа» планирует до лета 2024 года собрать опытный образец электромобиля на базе «Газели».

Компания будет использовать набор компонентов, разработанный по ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро». Об этом сообщил ТАСС председатель предприятия Михаил Демурия.

Электромобиль будет иметь запас хода не менее 200 км на одном заряде и планируемую максимальную скорость не менее 80-90 км/ч.

Представители предприятия планируют провести опытную эксплуатацию электрической «Газели» на маршрутах дистрибьюторских компаний внутри города. Они утверждают, что эксплуатация электрической «Газели» обойдется в 4-5 раз дешевле по сравнению с дизельной за горизонт семи лет.

Помимо разработки электромобилей на базе «Газели», научно-производственное предприятие «Элькафа» также начало научно-исследовательские работы по переоборудованию автомобилей УАЗ в электромобили. В 2024 году планируется выпустить до 100 первых отечественных электровнедорожников на базе УАЗ-452 СГР («Буханка»).

09.01.2024 16:17:29

 

 

 

К списку новостей