Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Проект договора о едином энергорынке России и Беларуси согласован

Проект договора о едином энергорынке России и Беларуси согласован

Министерство энергетики РФ сообщило, что проект договора о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства России и Беларуси был одобрен указом президента Республики Беларусь №376 и прошел внутригосударственное согласование в России.

Документ предусматривает поэтапное формирование единого рынка и интеграцию в электроэнергетической сфере.

Согласно проекту договора, на начальном этапе торговля электрической энергией будет осуществляться между юридическими лицами, а затем предусмотрена более глубокая интеграция, включающая торговлю электрической энергией и организацию единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления.

Срок запуска объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, запланированный на 1 января 2024 года, был сдвинут, но стороны уже добились значительного прогресса.

Посол Белоруссии в России ранее сообщал, что текст соглашения о создании единого энергорынка готов, хотя не подписан, и уже неформально работает.

На первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования по одному от каждой стороны. С 2025 года рынок Беларуси и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза. Предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка с 2027 года.

10.01.2024 16:41:57

 

 

 

К списку новостей