Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Зеленую» энергию для горно-обогатительного комбината в Апатитах будет поставлять «ТГК-1»

«Зеленую» энергию для горно-обогатительного комбината в Апатитах будет поставлять «ТГК-1»

ПАО «ТГК-1» и ООО «Хибинская энергосбытовая компания» подписали договор о закупке безуглеродной электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях, для нужд горно-обогатительного комбината «ФосАгро» в Апатитах. Об этом сообщила пресс-служба энергокомпании.

В 2023 году количество «зеленой» электроэнергии, используемой в производстве ГОК «Апатит», достигло 300 миллионов киловатт-часов, увеличив долю этого вида энергии в общем объеме произведенной продукции до 18,1%.

Поставка «зеленой» электроэнергии от гидроэлектростанций ПАО «ТГК-1» на ГОК «Апатит» началась в 2021 году и в 2023 году осуществлялась через Княжегубскую ГЭС-11, Кумскую ГЭС-9 и Ниву ГЭС-3.

Применение «зеленой» энергии в производственной цепочке помогает уменьшить углеродный след, производимый продукцией, соответствуя принципам устойчивого развития.

Заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров подчеркнул, что свободные двусторонние контракты и «зеленые» сертификаты представляют собой доступные способы приобретения безуглеродной энергии от ее производителей.

Заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко также отметил, что сотрудничество с поставщиками «зеленой» электроэнергии является важной частью реализации климатической стратегии компании.

10.01.2024 14:08:26

 

 

 

К списку новостей