Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Испанская компания Windar вышла из совладельцев производителей башен для ветроустановок

Испанская компания Windar вышла из совладельцев производителей башен для ветроустановок

Испанская компания Windar Renovables S.L. вышла из совладельцев производителя башен для ветроустановок ООО «Виндарсеверсталь».

По данным ЕГРЮЛ, теперь 51% предприятия принадлежит ООО «Новые решения и технологии», а доля другого партнёра, «Северстали», осталась на прежнем уровне – 49%, сообщает «Интерфакс».

Компания «Виндарсеверсталь» была учреждена в 2018 году в Таганроге как совместное предприятие трех компаний: «Северсталь», «Роснано» и Windar Renovables S.L. В 2021 году «Северсталь» увеличила свою долю до 49%, путем выкупа акций у «Роснано», после чего наименование совместного предприятия было изменено на «Виндарсеверсталь».

Директор по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами «Северстали» Дмитрий Горошков отметил, что технологическая цепочка компании по производству башен для ветроустановок ранее была направлена преимущественно на выполнение заказов от Vestas и Fortum, и в настоящее время происходит явная ее перестройка.

Согласно отчетам за 2022 год, чистый доход ООО «Виндарсеверсталь» по РСБУ сократился до 102 млн рублей, что составило 12,5 раза меньше, чем годом ранее. Выручка уменьшилась в 4,5 раза и составила 920 млн рублей.

В 2023 году «Северсталь» заявила о своей готовности стать важным партнером в сфере возобновляемых источников энергии, несмотря на уход с российского рынка ряда компаний.

11.01.2024 10:43:57

 

 

 

К списку новостей