Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Санкции замедлили развитие возобновляемой энергетики в России

Санкции замедлили развитие возобновляемой энергетики в России

В условиях ограничений, наложенных санкциями, развитие возобновляемой энергетики в России оказалось замедленным, при этом отрасль сохраняет стабильность и показывает рост.

Согласно подсчётам Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), совокупная установленная мощность солнечных и ветровых электростанций в единой энергосистеме России достигла 4,2 тыс. МВт, причем солнечные станции остались на уровне начала 2023 года, а мощность ветровых станций выросла на 11,6% относительно начала 2023 года.

Общая мощность возобновляемых источников энергии включая малые гидроэлектростанции и собственную генерацию промышленности составляет 6,12 тыс. МВт., сообщает «Деловой Петербург».

Российский рынок возобновляемой энергетики в прошлом году оказался адаптирован к новым условиям работы, что привело к вводу около 375 МВт. Портфель проектов для будущих лет определен на уровне примерно 1 тыс. МВт в год.

В то же время, из–за санкций, некоторые проекты, в том числе ветропарк «ВЭС Свирица» в Ленобласти, были отложены на более поздний срок.

11.01.2024 15:13:37

 

 

 

К списку новостей