Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Российские ученые разработали установку для производства топлива из отходов

Российские ученые разработали установку для производства топлива из отходов

Ученые Томского политехнического университета создали установку полного цикла по производству композиционных видов топлива из отходов в условиях, близких к реальным теплоэнергетическим производствам. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Принцип действия энергоустановки заключается в последовательном приготовлении, воспламенении и сжигании композиционного топлива. Стоимость такого топлива будет составлять 2,5 рубля за 1 кг.

Установка имеет мощность 63 кВт. Она способна производить около 25 кг композиционного топлива в час или вырабатывать примерно 470 Гкал тепловой энергии в год.

Дальнейшие исследования будут проводить полупромышленные исследования композиционных видов топлива из промышленных и коммунальных отходов с целью поиска оптимальной технологической, экологической и экономической эффективности процесса выработки энергии. Использование установки и ее серийный выпуск позволят уменьшить загрязнение окружающей среды, сократить объемы отходов, уменьшить антропогенные выбросы в атмосферу и обеспечить использование местных сырьевых источников для производства топлива.

Главное отличие установки по сравнению с аналогами состоит в возможности утилизации широкого спектра отходов в рамках одного технологического процесса, что позволит эффективно использовать различные виды отходов, включая низкосортное топливо, биомассу и отходы переработки углеводородов.

11.01.2024 17:37:10

 

 

 

К списку новостей