Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Артемовская ТЭЦ-2 перейдет на отечественные парогазовые турбины

Артемовская ТЭЦ-2 перейдет на отечественные парогазовые турбины

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектной документации и инженерным изысканиям, связанным с строительством Артемовской ТЭЦ-2. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Артемовская ТЭЦ-2 будет работать на отечественных парогазовых турбинах. Это один из шести проектов, реализуемых ПАО «РусГидро» в рамках программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. Новые энергоблоки позволят заместить изношенные мощности и обеспечат устойчивое энергоснабжение бытовых и промышленных потребителей, включая электрификацию Восточного полигона РЖД.

Объекты разместят в Приморском крае на участке общей площадью 574 458 кв. м. Электрическая мощность составит 440 МВт, а тепловая мощность – 456 Гкал/ч. Проект предусматривает использование природного газа в качестве основного топлива и дизельного топлива как запасного. Новая электростанция заменит выбывающую из эксплуатации Артемовскую ТЭЦ, работавшую на угле с 1936 года.

В рамках проекта предусмотрено строительство главного корпуса, общая площадь которого составит 30801 кв. м. В нем будут размещены различные технологические блоки, включая турбинное и котельное оборудование, а также трубопроводно-деаэраторное и электротехническое отделения, административно-бытовые помещения.

На территории станции будут также построены пункт подготовки газа, дизель-генераторная установка, кабельные эстакады и другие сооружения и коммуникации для обеспечения производства электрической и тепловой энергии.

Строительство станции планируется завершить к 2027 году.

12.01.2024 11:27:34

 

 

 

К списку новостей