Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Установленная мощность Саратовской ГЭС выросла на 12 МВт

Установленная мощность Саратовской ГЭС выросла на 12 МВт

Установленная мощность Саратовской гидроэлектростанции (ГЭС) увеличилась на 12 мегаватт и теперь составляет 1457 МВт. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «РусГидро».

Значительный рост стал возможным благодаря замене турбин на гидроагрегатах №2 и №17 в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций.

На данный момент Саратовская ГЭС уже провела замену генераторов на всех гидроагрегатах и 19 гидротурбин из 24. Кроме того, продолжаются работы по замене гидротурбин на гидроагрегатах №11 и №15. Одновременно с модернизацией гидроагрегатов ведутся работы по замене систем возбуждения генераторов.

После завершения проекта по обновлению гидротурбин и завершения процедур по документальному оформлению увеличения мощности, Саратовская ГЭС планирует увеличить свою мощность на 10%. Это ставит станцию на один уровень с вводом двух дополнительных гидроагрегатов.

Программа комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов РусГидро предусматривает замену значительной части оборудования гидроэлектростанций и атомных электростанций. За 12 лет ее действия установленная мощность гидроэлектростанций увеличилась на 604 МВт, что сопоставимо с запуском еще одной крупной ГЭС.

12.01.2024 16:47:38

 

 

 

К списку новостей