Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

СМЗУ повысила пропускную способность сети металлургических предприятий Кузбасса

СМЗУ повысила пропускную способность сети металлургических предприятий Кузбасса

Филиал Системного оператора Кемеровское РДУ внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в четырех контролируемых сечениях на территории Кузбасса. Это позволит повысить степень использования пропускной способности участков сети, питающей крупнейшие металлургические предприятия региона, а именно Западно-Сибирский металлургический комбинат и Новокузнецкий алюминиевый завод.

Как сообщает пресс-служба АО «СО ЕЭС», технология позволит повысить степень использования пропускной способности участков сети на 2-8%, что соответствует от 2 до 15 МВт на различных участках, уменьшая риски ограничений потребителей в случае аварийных ситуаций.

Сечение «МСВ НКАЗ» обеспечивает электроснабжение Новокузнецкого алюминиевого завода, и благодаря технологии СМЗУ будет повышена степень использования пропускной способности на этом участке сети.

Технология СМЗУ была внедрена в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года, и в настоящее время успешно применяется на 20 контролируемых сечениях в операционной зоне Кемеровского РДУ.

15.01.2024 10:40:51

 

 

 

К списку новостей