Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетики «Россети Юг» установили более пяти тысяч птицезащитных устройств в 2023 году

 Энергетики «Россети Юг» установили более пяти тысяч птицезащитных устройств в 2023 году

Специалисты компании «Россети Юг» установили более 5,5 тысяч птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Наибольшее количество таких устройств было установлено в Астраханской области, составив около 3,9 тыс. в Волгоградской области - более 810, в Ростовской – 475, в Калмыкии – 363. С учетом ранее установленных устройств, общее количество птицезащитных устройств составило 43,4 тыс. штук.

Данные меры принимаются в связи с тем, что значительная часть линий электропередачи проходит через леса и степи, которые являются местами привлекательными для птиц. Кроме того, в регионах присутствия компании находится множество особо охраняемых природных зон и заповедников, где обитают редкие виды птиц, в том числе краснокнижные.

Устанавливаемые птицезащитные устройства предотвращают поражение птиц электрическим током и уменьшают количество технологических нарушений на энергообъектах.

Специалисты предприятия также используют самонесущий изолированный провод при реконструкции ЛЭП и строительстве новых, что помогает избежать гибели птиц и снижает вероятность повреждения провода.

15.01.2024 10:29:35

 

 

 

К списку новостей