Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ТОР «Якутия» планируют расширить на территорию двух районов

ТОР «Якутия» планируют расширить на территорию двух районов

Территорию опережающего развития (ТОР) «Якутия» планируют расширить за счет включения Ленского и Мирнинского районов, где реализуются крупные промышленные проекты. Об этом сообщил директор «КРДВ Якутия» Дмитрий Борисов.

В 2024 году планируется подготовить заявки на включение новых территорий. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики активно поддерживала инвесторов крупного проекта «Новоленская ТЭС» и проекта компании «Гелий 24 Якутия» по производству гелия.

Дмитрий Борисов сообщил «ТАСС», что проект «Новоленская ТЭС» предусматривает строительство объекта генерации мощностью до 550 МВт для покрытия прогнозируемого спроса на мощности в объединенной энергетической сети Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, прорабатывается проект производства гелия компанией «Гелий 24 Якутия» в объеме до 500 тыс. куб. м в год за счет переработки газа на Среднеботуобинском месторождении.

Расширение границ ТОР «Якутия» включит Ленский и Мирнинский районы, где находятся перспективные промышленные проекты. После подписания постановления премьер-министром Михаилом Мишустиным режим ТОР вышел за пределы территории Якутска и распространился на территории городского округа Жатай и поселка Нижний Бестях.

15.01.2024 12:34:55

 

 

 

К списку новостей