Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Золошлаковые материалы ТГК-14 будут широко использоваться в строительстве и рекультивации

Золошлаковые материалы ТГК-14 будут широко использоваться в строительстве и рекультивации

По результатам лабораторных испытаний установлено, что золошлаковый материал, образующийся от ТЭЦ ПАО «ТГК-14», соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, правилам и гигиеническим нормативам. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Экологическая безопасность этих материалов подтверждена их безопасным вторичным использованием. Золошлаки успешно применяются при строительстве дорог, рекультивации земель, устранении последствий недропользования и на полигонах с бытовыми отходами в центральной части России.

Сертификаты соответствия для золошлаковых материалов станций Улан-Удэнской и Читинских ТЭЦ оформлены, что открывает путь для их масштабного использования в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Вторичное использование золошлаковых материалов является приоритетом государственной политики. Правительство РФ приняло комплексный план по увеличению утилизации золошлаковых отходов, в том числе разрабатываются механизмы государственной поддержки для проектов, использующих эти материалы.

Экологическая безопасность золошлаковых материалов открывает перспективы их использования не только в центральной части России, но и в других регионах. В частности, вопросы использования золошлаков в Забайкальском крае и Республике Бурятия уже находятся на рассмотрении совместно с органами власти этих регионов.


15.01.2024 16:29:23

 

 

 

К списку новостей