Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия и Казахстан углубляют сотрудничество в области цифровой трансформации электроэнергетики

Россия и Казахстан углубляют сотрудничество в области цифровой трансформации электроэнергетики

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Ильяс возглавили рабочую встречу между делегациями из обеих стран. В ходе встречи обсуждались вопросы цифровой трансформации электроэнергетики и опыт Системного оператора в этой области, сообщает пресс-служба АО «СО ЕЭС».

Федор Опадчий представил достижения и основные работы компании в сфере цифровизации, включая проект перехода на новую SCADA-систему ОИК СК-11 и создание Единой информационной модели ЕЭС России. Был также рассмотрен опыт использования CIM для планирования развития электроэнергетики в России.

Обе страны имеют схожие принципы управления энергосистемами, что дает хорошие перспективы для взаимодействия. Стороны обменялись опытом внедрения рыночных механизмов, цифровых технологий и автоматизированных систем в управлении энергосистемой.

Эксперты Системного оператора, в свою очередь, подробно рассказали о применяемых системах, цифровых проектах, способах мониторинга запасов устойчивости и опыте применения процедур оптового рынка электроэнергии в России.

Делегация из Казахстана также поделилась своим опытом нормативного и технического регулирования деятельности потребителей с энергоемкими вычислениями. Гости посетили Центр подготовки персонала Системного оператора, где они познакомились с особенностями управления электроэнергетическим режимом Единой энергосистемы и ключевыми ИТ-решениями компании.

18.01.2024 15:45:13

 

 

 

К списку новостей