Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

НОЦ «Кузбасс» развивает научно-технологические отрасли региона

НОЦ «Кузбасс» развивает научно-технологические отрасли региона

Научно-образовательный центр «Кузбасс» продолжает свою миссию по развитию научно-технологических отраслей региона.

На первом заседании научно-технического совета в 2024 году под руководством губернатора Сергея Цивилева, участники подвели итоги и достижения центра за 2023 год.

Более 300 представителей из вузов, научных институтов, бизнес-компаний и молодые ученые, включая 400 онлайн-участников, приняли участие в мероприятии, подчеркнув значение программы «Чистый уголь - зелёный Кузбасс», уникальной научно-исследовательской инфраструктуры и разработанных инновационных технологий.

Директор АНО «НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева обратила внимание на успешную практику трансфера технологий в регионе, проведя 15 демонстраций результатов и испытаний оборудования.

Примеры включают инновационную технологию очистки сточных вод разработанную учеными КемГУ, заинтересовавшую крупные компании, такие как «Мечел» и «Талтэк», и успешное испытание уникальной обогатительной установки, разработанной Институтом земной коры СО РАН по заказу Научно-производственной компании «Спирит» несколькими предприятиями Кузбасса, включая Кемеровскую ГРЭС.

Работа НОЦ «Кузбасс» в 2023 году привела к созданию уникальной научно-исследовательской инфраструктуры, способной решать наукоёмкие задачи бизнеса. В рамках национальной технологической инициативы (НТИ), было разработано 17 инновационных технологий и продуктов для реальной экономики, подчеркивается роль центра в обеспечении трансфера технологий в реальную экономику.

18.01.2024 15:20:28

 

 

 

К списку новостей