Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Законопроект об отмене платы за ЖКХ при отключении отопления внесен на рассмотрение в Госдуму

Законопроект об отмене платы за ЖКХ при отключении отопления внесен на рассмотрение в Госдуму

Вице-спикер Государственной Думы РФ Владислав Даванков и первый заместитель руководителя фракции Сардана Авксентьева представили законопроект об отмене оплаты за отопление за месяц, если в квартирах отсутствует тепло хотя бы один день.

Как передает «РИА Новости», согласно новому проекту гражданам будет предоставлено право не оплачивать коммунальные услуги за 1 месяц в случае если они не были предоставлены или были предоставлены ненадлежащего качества, что привело к понижению температуры воздуха ниже установленной нормы.

Автор документа отметил, что по закону коммунальщики обязаны производить перерасчет за период отсутствия или неверного предоставления отопления, однако, текущий механизм перерасчета приводит к незначительным суммам, что не стимулирует коммунальные службы предоставлять надежное отопление.

Законопроектом также предлагается изменение статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, чтобы обеспечить более эффективный механизм защиты прав граждан на качественное жилищно-коммунальное обслуживание. В случае принятия закона, предоставление коммунальных услуг в России будет более прозрачным и надежным для граждан.

19.01.2024 09:55:06

 

 

 

К списку новостей