Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 15 – 19 января 2024 года: новые законопроекты в тепло- и газоснабжении, рекомендации Росстандарта

Итоги недели 15 – 19 января 2024 года: новые законопроекты в тепло- и газоснабжении, рекомендации Росстандарта

Сразу несколько важнейших проектов законов в сферах тепло- и газоснабжение на этой неделе оказались в центре внимания депутатов Госдумы. Об этом и других заметных событиях - в еженедельном обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

Нет тепла – нет оплаты Партия «Новые люди» представила в Госдуму законопроект об отмене оплаты за отопление за месяц, если в квартирах отсутствует тепло хотя бы один день.
Авторы инициативы отметили, что по закону коммунальщики обязаны производить перерасчет за период отсутствия или неверного предоставления отопления, однако, текущий механизм перерасчета приводит к незначительным суммам, что не стимулирует коммунальные службы предоставлять надежное отопление.
В случае принятия законопроекта, предоставление коммунальных услуг в России будет более прозрачным и надежным для граждан.

Регуляторные контракты в газоснабжении Комитет Госдумы РФ по энергетике одобрил в первом чтении законопроект, закрепляющий практику заключения регуляторных контрактов между органами власти и газораспределительными организациями в рамках «О газоснабжении в России».
Согласно поправок в закон о газоснабжении, регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа может осуществляться на основе регуляторных контрактов, заключение которых определит правительство.
Пояснительная записка к законопроекту указывает, что введение регуляторных контрактов в сфере газоснабжения позволит увеличить темпы газификации регионов и обеспечить социально-экономическое развитие регионов.

Единые требования к теплоснабжающим организациям В ближайшее время могут быть утверждены единые требования к работе систем теплоснабжения. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Данный проект призван установить единые критерии надежности теплоснабжения и установить единый подход к оценке готовности теплоснабжающих организаций.
Основные предлагаемые нововведения включают наделение кабмина полномочиями по установлению критериев надежности теплоснабжения, разработку новых правил обеспечения готовности к отопительному периоду и установление новых обязательных требований к готовности к отопительному периоду.

Законопроект о системообразующих ТСО могут вернуть на доработку Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ), представляющая интересы крупных промышленных потребителей электроэнергии, обратилась к правительству РФ с просьбой вернуть законопроект о создании системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО) на доработку.
Предполагаемые изменения в законопроекте предусматривают ограничения для моноТСО (организаций, обслуживающих преимущественно одного потребителя ТСО) и создают препятствия для инвестиций и развития промышленных площадок.
СПЭ указывает, что законопроект делает ТСО коммерческими организациями, которые могут оказывать услуги по передаче электрической энергии исключительно СТСО, что может ограничить доступ к электроснабжению для крупных промышленных потребителей.

Теплосети – в госсобственность На пленарном заседании ГД РФ Вячеслав Володин выступил за передачу теплосетей в государственную собственность, указав на проблемы многих собственников в области модернизации.
Он предложил создать рабочую группу для контроля ситуации в ЖКХ, поддержав предложение о проведении больших парламентских слушаний для оценки проблем ЖКХ.
Депутаты поддержали идею возврата теплосетей и генерации в государственную собственность.

Росстандарт утвердил рекомендации Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в декабре 2023 года утвердило рекомендации по стандартизации «Информационная модель электроэнергетики. Рекомендации по разработке и применению профилей информационной модели и профилей информационного обмена и построению диаграмм классов».

Документ был разработан АО «СО ЕЭС» в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта для серии национальных стандартов ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики».

Рекомендации включают в себя информацию организационного и методического характера, относящуюся к выполнению работ по стандартизации и использованию национальных стандартов по информационной модели электроэнергетики.
Они вступят в силу с 1 февраля 2024 года.


19.01.2024 18:00:47

 

 

 

К списку новостей