Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» планирует отказаться от проектов с экспериментальными турбинами ГТЭ-65 «Силовых машин»

«Т Плюс» планирует отказаться от проектов с экспериментальными турбинами ГТЭ-65 «Силовых машин»

Энергокомпания «Т Плюс» намерена отказаться от проектов строительства экспериментальных энергоблоков на пилотных газовых турбинах ГТЭ-65 производства АО «Силовые машины».

По информации газеты «Коммерсант», гендиректор компании Александр Вилесов выразил официальное намерение отказаться от этих проектов в ходе совещания в Министерстве энергетики. Планы предусматривали запуск энергоблоков на ГТЭ-65 на Саратовской ТЭЦ-2 и Пермской ТЭЦ-14. Однако, компания решила отказаться от этого пути, предпочтя сконцентрироваться на других приоритетах.

Фирма выиграла конкурс на строительство экспериментальных энергоблоков на российских газовых турбинах в 2021 году, когда правительство объявило дополнительный конкурс на такие проекты. Тем не менее, в настоящее время компания планирует отказаться от данных проектов.

Эксперты отмечают, что в соответствии с текущими правилами оптового энергорынка, компании, отказавшиеся от проекта модернизации, обязаны оплатить штраф, который составляет 25% от стоимости поставки мощности по договору на модернизацию в течение 48 месяцев. Таким образом пока не ясно, какие последствия отказа от проектов повлечет за собой для «Т Плюс».

В то же время, представители «Сообщества потребителей энергии» утверждают, что выступают против снижения ответственности за отказ от проектов модернизации ТЭС. Они подчеркнули, что компенсацию за возможные риски нарушения надежности Единой энергосистемы должны возмещать генераторы, а не потребители.

22.01.2024 10:31:28

 

 

 

К списку новостей