Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новые требования по снижению вредных выбросов при добыче угля вводят в России

Новые требования по снижению вредных выбросов при добыче угля вводят в России

В России разрабатывается проект приказа Минприроды, в соответствии с которым планируется ввести новые экологические нормативы по возможным вредным выбросам для добычи и обогащения угля.

Как сообщила «Российская газета», проект содержит ужесточенные требования для угольных предприятий, и ввод этих нововведений может существенно повлиять на отрасль. В то же время, экологи приветствуют новые меры, направленные на снижение негативного воздействия угольной промышленности на окружающую среду.

В России уже в 2002 году был принят федеральный закон, определяющий общие принципы установления технологических нормативов. Минприроды периодически обновляет «Технологические показатели наилучших доступных технологий добычи и обогащения угля». Новый проект приказа содержит обновленные технологии и показатели.

Согласно законодательству, к первому классу опасности относятся объекты угольной промышленности, где ведутся подземные горные работы, включая шахты, и возможны взрывы, выбросы газа, пыли, а также другие аварийные ситуации.

Экологическое воздействие новых нормативов будет проанализировано по итогам их применения. Эксперты подчеркивают, что контроль уровня пыли поможет предотвратить серьезные заболевания органов дыхания у работников и предотвратить взрывы.

Минэнерго утверждает, что предприятия угольной промышленности уже снижают негативное воздействие на окружающую среду, в частности, выбросы метана. Ведется разработка индикаторов воздействия отрасли на окружающую среду до 2035 года.

Учитывая, что угольная отрасль в России не успела полностью воспользоваться благоприятной мировой конъюнктурой, введение новых требований может повлиять на рентабельность отрасли, хотя конкретные изменения будут зависеть от мирового спроса на уголь и цен на этот вид топлива.

22.01.2024 16:42:19

 

 

 

К списку новостей