Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Путин и президент Египта примут участие в заливке бетона на АЭС «Эд-Дабаа»

Владимир Путин и президент Египта примут участие в заливке бетона на АЭС «Эд-Дабаа»

Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси соединятся во вторник по видео-конференц-связи, чтобы принять участие в торжественной церемонии начала заливки бетона в основание четвертого энергоблока египетской атомной электростанции «Эд-Дабаа», сообщила пресс-служба Кремля.

Данное событие обозначит переход к основному этапу капитального строительства всех блоков станции. Важно отметить, что строительство четвертого блока идет опережением графика, что было отмечено российским лидером в прошлом году.

Проект «Эд-Дабаа» является флагманским для России на Африканском континенте, и страна активно сотрудничает с египетскими специалистами для создания целой отрасли в рамках этого проекта.

На электростанции будут установлены четыре блока с реакторами ВВЭР-1200, и Россатом будет осуществлять поставку ядерного топлива, подготовку персонала, обслуживание и ремонт в течение всего жизненного цикла АЭС. Проект является первым крупным для России на африканском континенте, и он призван обеспечить электроснабжение для Египта.

Эд-Дабаа будет первой атомной электростанцией в Египте и будет располагаться в провинции Матрух на берегу Средиземного моря.

22.01.2024 16:07:34

 

 

 

К списку новостей