Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия рассматривает инициацию реестра углеродных единиц странам БРИКС+

Россия рассматривает инициацию реестра углеродных единиц странам БРИКС+

Комитет Государственной Думы России по энергетике планирует предложить правительству инициировать создание реестра углеродных единиц стран БРИКС+, согласно проекта рекомендаций комитета по результатам заседания круглого стола по климатическим вопросам.

По оценке комитета, в России имеется значительный потенциал в области климатических проектов в природных экосистемах, который достигает до 400 миллионов тонн CO2 эквивалента в год. Однако для реализации этого потенциала необходимо создать условия для развития данной отрасли на национальном уровне, а также механизмы для передачи углеродных единиц через границу.

Согласно данным из документа, запуск реестра углеродных единиц БРИКС+ считается важным шагом для создания необходимых условий. По мнению авторов, целесообразно начать процесс создания единого реестра в контексте предстоящего председательства России в БРИКС в 2024 году.

С 1 сентября 2022 года в России функционирует реестр рынка углеродных единиц, что позволяет участникам рынка регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.

23.01.2024 11:51:05

 

 

 

К списку новостей