Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума одобрила проект закона об освобождении оператора реестра углеродных единиц от НДС

Госдума одобрила проект закона об освобождении оператора реестра углеродных единиц от НДС

Бюджетный комитет Госдумы одобрил проект закона, предлагающий освободить от НДС услуги операторов реестра «углеродных единиц» с целью облегчения выполнения климатических проектов и участия на рынке углеродных единиц.

Документ внесен Правительством РФ для поддержки и стимулирования климатических проектов, регистрации углеродных единиц и участия в реестре.

Законопроект, направленный на стимулирование климатических проектов и развитие рынка углеродных единиц, должен быть рассмотрен 25 января.

Следуя из документа, освобождение от НДС услуг оператора реестра углеродных единиц будет способствовать снижению издержек участников климатических проектов и инвесторов рынка углеродных единиц. Согласно пояснительной записке, это изменение направлено на развитие рынка «углеродных единиц».

Согласно финансово-экономическому обоснованию, с 1 сентября 2022 года по 31 октября 2023 года, в реестре участникам было открыто 26 счетов, зарегистрировано семь климатических проектов и зачислено 84 471 углеродная единица. По факту оказанных услуг оператора за этот период сумма НДС, уплаченная в пользу федерального бюджета, составила 252 тысячи рублей.

23.01.2024 10:48:31

 

 

 

К списку новостей