Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ утвердило условия проведения конкурса на строительство новой генерации в Сибири

Правительство РФ утвердило условия проведения конкурса на строительство новой генерации в Сибири

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении конкурса на строительство новой генерации на территории южных частей энергосистем Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

До 1 марта 2024 года планируется провести отбор мощности генерирующих объектов с установленной мощностью 1225 МВт и дата начала поставки мощности генерирующих объектов назначена на 31 декабря 2028 года.

В соответствии с утвержденными техническими требованиями, установленная мощность генерирующих объектов, которые будут построены на юге энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, составляет от 460 до 690 мегаватт, а на территории Зиминского и Иркутско-Черемховского энергорайонов Иркутской области – от 175 до 480 мегаватт.

Документ разрешает создание как отдельных энергоблоков на уже существующих тепловых электростанциях, так и новых электростанций.

Генерирующие объекты должны начать поставку мощности не позднее 31 декабря 2028 года. Установленная мощность каждого энергоблока в составе генерирующего объекта должна быть в пределах от 25 до 330 мегаватт.

Поэтапный ввод в эксплуатацию генерирующих объектов также допускается. Экономические параметры утверждены с базовым уровнем нормы доходности инвестированного капитала в размере 12%.

23.01.2024 10:34:35

 

 

 

К списку новостей