Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Дагестанские энергетики борются с подпольными майнинг-фермами

Дагестанские энергетики борются с подпольными майнинг-фермами

С начала текущего года в Дагестане были выявлены несколько крупных подпольных майнинг-ферм, которые стали причиной перегрузок в электрических сетях и отключения электроснабжения в различных населенных пунктах. Об этом сообщила пресс-служба «Дагэнерго».

Одна из ферм была обнаружена в Кировском районе Махачкалы, где было изъято 250 единиц оборудования, оставив без электроснабжения более 360 хозяйств и десятки коммерческих объектов.

Другая подпольная ферма, находившаяся в Кумторкалинском районе, привела к возбуждению уголовного дела, предварительно оцениваемого в более 300 тысяч рублей.

В общей сложности за 2023 год было остановлено работу 13 майнинг-ферм, и ущерб от их деятельности составил 60 миллионов рублей.

Сотрудники МВД и ФСБ начали активно бороться с незаконными майнинг-фермами с 2021 года, закрыв 17 ферм и изъяв компьютеры и другую технику стоимостью около 500 миллионов рублей.
Однако выявление таких предприятий остается сложной задачей, так как они часто маскируются под обычные хозяйственные постройки.

23.01.2024 14:47:41

 

 

 

К списку новостей