Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минфин РФ рассматривает повышение НДПИ для угля

Минфин РФ рассматривает повышение НДПИ для угля

Министерство финансов РФ рассматривает возможность повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угля с целью компенсации убытков бюджета после отмены экспортной пошлины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Экспортные пошлины были введены осенью прошлого года и затронули ряд отраслей, включая угольную.

В сферу экспортных пошлин попали различные товары, включая ряд продуктов питания, химические продукты, металлы и шерсть. Ставки по курсовым пошлинам привязаны к курсу рубля и варьируются в зависимости от товарной группы, при этом некоторые товары были освобождены от уплаты пошлин.

В декабре прошлого года власти также отменили пошлины на уголь, что сэкономит российским экспортерам значительные суммы.

Повышение НДПИ для угля может повлиять на расходы угольной промышленности, а также на цены на уголь как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В то же время, такие изменения могут оказать дополнительное давление на уже тяжело обремененные компании в условиях экономической нестабильности.

Введение повышенных налогов может также привести к пересмотру стратегий и инвестиций в угольной отрасли, а также стимулировать поиск более эффективных решений для добычи и использования угля в условиях изменяющихся экономических реалий.

23.01.2024 16:55:25

 

 

 

К списку новостей