Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Количество электромобилей в Петербурге в ближайшие три года увеличится в 25 раз

Количество электромобилей в Петербурге в ближайшие три года увеличится в 25 раз

По прогнозу администрации города Санкт-Петербурга, в ближайшие три года количество электромобилей в городе вырастет в 25 раз.

Обновленная региональная программа по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которая находится в стадии антикоррупционной экспертизы, предполагает значительное увеличение количества электромобилей на дорогах Петербурга.

Согласно проекту обновленной программы, к концу 2024 года ожидается увеличение количества электромобилей в городе с 2,3 тыс. до почти 7,9 тыс. штук. Далее, к 2025 году, планируется увеличить этот показатель до 23,4 тыс., а к 2026 году - уже до 57,6 тыс. электромобилей.

В рамках программы также предусмотрено активное создание новых электрозарядных станций, их количество в Петербурге планируется увеличить до 311 точек к концу 2026 года, включая как минимум 106 быстрых станций.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что электромобили становятся все более доступными для среднестатистического потребителя, что увеличивает уверенность в их массовом распространении в ближайшие годы. Несколько лет назад электромобили были доступны лишь для супербогатых, однако ситуация изменяется.

23.01.2024 16:09:31

 

 

 

К списку новостей