Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новые изменения внесены в ДОП в связи с управлением спросом на ОРЭМ

Новые изменения внесены в ДОП в связи с управлением спросом на ОРЭМ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), которые касаются управления изменением режима потребления электрической энергии на оптовом рынке. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Изменения касаются финансовых расчетов по договорам оказания таких услуг, учета ресурса по управлению изменением режима потребления, определения фактически исполненного объема, а также порядка проведения аттестации агрегированных объектов управления и объектов регулирования.

Также устанавливается форма банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения обязательств потенциальных исполнителей услуг по управлению изменением режима потребления.

Регламенты оптового рынка приводятся в соответствие с положениями проекта постановления Правительства Российской Федерации, а изменения вступают в силу с даты вступления в силу указанного постановления. Наблюдательный совет также утвердил изменения, связанные с уточнением требований к группам точек поставки генерации.

В результате методики ФАС России о проверке экономической обоснованности заявок РСВ, участники ОРЭМ обязаны обеспечить разделение по разным группам точек поставки генерирующего оборудования с различной топливной эффективностью. Изменения вступают в силу с 1 февраля 2024 года.

Кроме того, в ДОП внесены правки, связанные с продлением действия механизма экономии ресурса ГТУ, распространяющиеся на отношения сторон по Договору о присоединении с 26 декабря 2023 года.

24.01.2024 13:53:53

 

 

 

К списку новостей