Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго РФ прогнозирует существенное снижение расходов на топливо

Минэнерго РФ прогнозирует существенное снижение расходов на топливо

Согласно прогнозам Минэнерго, благодаря активному развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ), расходы на топливо в России могут сократиться почти на 5 трлн рублей к 2035 году. Об этом заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов.

В ходе заседания комитета Госдумы по энергетике, Артем Верхов представил презентацию, где по прогнозам общий объем снижения расходов на топливо в России за период до 2035 года может составить 4,7 трлн рублей, а сокращение выбросов парниковых газов за этот период достигнет 61,9 млн тонн.

Развитие рынка ГМТ предполагает модель ускоренного развития газомоторной отрасли и увеличение потребления газа как моторного топлива.

Планы Минэнерго включают увеличение потребления газомоторного топлива в России в 2030 году до 9,1 млрд куб. м, а в 2035 году - до 15,4 млрд куб. м, что составит рост в 8,8 раза по сравнению с 2022 годом. Основной интерес для применения метана как топлива видится в сельскохозяйственной и карьерной технике, а также на водном транспорте.

Также было отмечено, что в 2023 году потребление природного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте увеличилось на 29%. Однако производство автомобилей на газомоторном топливе в России снизилось из-за сокращения поставок импортного оборудования. Органы исполнительной власти и компании уже получили концепцию развития рынка ГМТ, и начнутся работы по ее отработке.

24.01.2024 13:20:23

 

 

 

К списку новостей