Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компания «Россети Сибирь» борется с незаконными майнинговыми фермами

Компания «Россети Сибирь» борется с незаконными майнинговыми фермами

Компания «Россети Сибирь» обнаружила и пресекла деятельность 17 незаконных майнинговых ферм, нанесящих ущерб энергосистеме в размере более 60 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба энергокомпании.

Проблема незаконного майнинга криптовалют в зоне обслуживания компании стала серьезной, вызывая дестабилизацию энергосистемы и незаконные потребления электроэнергии.

В 2023 году «Россети Сибирь» зафиксировали точки майнинга криптовалюты в городах Красноярск, Омск и в Хакасии. Незаконные майнеры, ворующие электроэнергию, создают невосполнимый ущерб для энергосистемы, а самые крупные случаи хищения регистрировались в Красноярском крае. Выявленные факты незаконного майнинга переданы в правоохранительные органы.

В настоящий момент в Хакасии проводятся проверки 535 подозрительно энергоемких потребителей на наличие незаконной предпринимательской деятельности в целях майнинга.

В регионе запустилась первая официальная майнинговая компания, что усилило проблему незаконного майнинга и несанкционированного энергопотребления.

24.01.2024 10:34:59

 

 

 

К списку новостей