Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Генпрокуратура проверит РСО на предмет расходования средств ЖКХ

Генпрокуратура проверит РСО на предмет расходования средств ЖКХ

Член комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Якубовский обратился в Генпрокуратуру с запросом провести проверку ресурсоснабжающих организаций (РСО) на предмет расходования средств, заложенных в тарифе ЖКХ на модернизацию сетей.

Данный шаг вызван крупными авариями в январе 2024 года в коммунальной сфере, сообщает «Ведомости». По мнению Александра Якубовского, РСО в полном объеме получают инвестиционную составляющую, которая должна быть направлена на повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Представитель Минстроя сообщил, что с 1 по 14 января 2024 года в России зафиксировано около 2500 происшествий в сфере ЖКХ, включая серьезное отключение отопления в микрорайоне Климовск. Однако, данные Минстроя указывают на то, что количество аварий и инцидентов на объектах ЖКХ остается на уровне прошлого года. Знакомый со статистикой собираемости платежей в ЖКХ отметил, что она в среднем по регионам не достигает 100%.

Наведение порядка в сфере ЖКХ потребует около 4,5 трлн рублей. В 2023 году на финансирование ЖКХ из федерального бюджета выделено 415,8 млрд рублей. Однако, остается вопрос о распределении средств и их использовании РСО для модернизации сетей.

Как сообщил Александр Якубовский, около 40% линейных объектов нуждаются в замене, а требуют замены также сети водо- и теплоснабжения, а также водоотведения.

24.01.2024 10:26:40

 

 

 

К списку новостей