Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Инвестиции в модернизацию ЖКХ Вологодской области увеличатся втрое

Инвестиции в модернизацию ЖКХ Вологодской области увеличатся втрое

Власти Вологодской области планируют увеличить объем инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства до 6 млрд рублей, поскольку износ коммунальных сетей достигает в среднем 66%, а в некоторых муниципалитетах - до 80%, что приводит к частым коммунальным авариям, сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Заместитель губернатора сообщил о планах увеличить инвестиции в модернизацию ЖКХ втрое по сравнению с прошлым годом, что позволит выделить рекордную сумму около 6 млрд рублей из областного бюджета.

Планируется провести закупку 12 крупных единиц оборудования, выполнить строительство и ремонт более 80 объектов, включая котельные, очистные сооружения канализации и системы водоподготовки, а также реконструировать не менее 84,3 км коммунальных сетей в 21 муниципалитете.

Новый заместитель губернатора Евгений Мазанов, который ранее занимал должность начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, будет отвечать за работу по увеличению инвестиций в модернизацию ЖКХ.

Объем замены коммунальных сетей будет увеличен в два раза, а бюджетное финансирование - в три раза по сравнению с 2023 годом. Из запланированных 6 млрд рублей 4,8 млрд будет выделено из областного бюджета, а еще около 1,2 млрд рублей направят ресурсоснабжающие организации.

24.01.2024 17:09:29

 

 

 

К списку новостей