Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Лихачев: Малайзия интересуется российскими плавучими АЭС

Малайзия проявила особый интерес к отечественным плавучими атомным станциям. Об этом сообщил в ходе интервью «Известиям» гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

По словам гендиректора госкорпорации Российское предложение изначально содержало весь спектр разнообразия станций: большие, малые, наземные, и плавучие станции. Однако выбор малазийцев пал на плавучие атомные электростанции мощностью 100 МВт каждая, с топливным циклом до семи-восьми лет, из-за островной структуры страны. Также одной из причин стала возможность производить станции на территории России и лишь затем транспортировать в Малайзию.

На текущий момент Росатом является единственным в мире производителем таких станций. Существующий сегодня экземпляр находится около города Певек и это плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов». Он оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С. Вместе они способны обеспечивать в номинальном режиме выдачу в береговые сети 70 МВт электроэнергии и до 50 Гкал/ ч тепловой энергии для нагрева теплофикационной воды. Практическая польза блока состоит в его возможности обеспечить электроэнергией до 100 000 потребителей.

14.05.2025 18:20:13

 

 

 

К списку новостей