Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго спрогнозировало рост цен на топливо в РФ в 2025 году не выше инфляции

Рост стоимости нефтепродуктов в РФ в 2025 году не должен быть больше уровня инфляции, вопреки увеличению акциза на нефтепродукты. Об этом заявил глава Минэнерго Сергей Цивилев.

«Это наша цель, чтобы стоимость нефтепродуктов росла не больше, чем инфляция. Ни в коем случае не больше. Это наша цель. Пока нам это все удавалось», - отметил он.

Ранее в ведомстве сообщали, что меры, осуществляемые в соответствии с планом правительства РФ, способствуют поддерживанию цен в пределах приемлемых для потребителей рамках: баланс спроса и предложения на внутреннем рынке стабилен. Так, данные Росстата свидетельствуют о снижении потребительских цен на газомоторное топливо в апреле 2025 года на 1%, в то время как рост цен на бензин и дизельное топливо в рознице остались в пределах инфляции.

Тем не менее, согласно статистике, ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла с 1 января 2025 года планово выросли на 4%. Запрет на экспорт бензина продлен до сентября 2025 года.

21.05.2025 16:56:54

 

 

 

К списку новостей