Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Нефть падает на фоне тарифных санкций Трампа и ожиданий поставок ОПЕК+

Цены на нефть упали на 1% в пятницу, и наметилось первое недельное снижение за последние три недели, поскольку президент США Дональд Трамп рекомендовал ввести 50-процентные тарифы для Европейского союза, и выросли ожидания, что ОПЕК+ продолжит увеличивать добычу нефти в июле. Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 64 цента, или на 1%, до 63,80 долларов за баррель к 1236 GMT. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate снизились на 64 цента, или на 1,1%, до $60,56. Цены снижались уже четвертую сессию подряд под давлением ожиданий объемов добычи ОПЕК+, а новости о тарифах привели к тому, что Brent упала на 2,4% за неделю, а WTI - на 3%. Президент Трамп заявил, что он рекомендует ввести прямые 50%-ные тарифы на товары из ЕС с 1 июня, утверждая, что с этим блоком трудно иметь дело в торговле.

«Тарифные угрозы в адрес Европейского союза, важного торгового партнера США, способствуют возобновлению опасений по поводу замедления экономического роста», - сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Между тем, группа ОПЕК+, в которую в том числе входит Россия, проводит встречи на следующей неделе, на которых ожидается очередное увеличение добычи на 411 000 баррелей в день (б/с) в июле.

23.05.2025 19:19:54

 

 

 

К списку новостей