Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Принятая Латвией энергостратегия-2050 предполагает рост потребления в три раза

Власти Латвии утвердили энергетическую стратегию страны до 2050 года, сообщило агентство LETA.

Из текста документа следует, что через 25 лет в стране будет ежегодно производиться 25 ТВт.ч электроэнергии, а объем потребления составит 19 ТВт.ч. Для сравнения: в 2024 году Латвия произвела 6,6 ТВт.ч и потребила 7,2 ТВт.ч электроэнергии. Следовательно, ожидаемый рост энергопроизводства - 3,8 раза, а потребления – в 2,6 раза.

Авторы документа прогнозируют, что мощность возобновляемых источников энергии к обозначенному сроку составит 7,5 ГВт, в том числе 5,5 ГВт – ветроэлектростанций, 2 ГВт – солнечных.

Реализация энергостратегии, которую правительство планирует корректировать раз в пять лет, требует инвестиций (частных и государственных) в размере 34,4 млрд евро. Из этой суммы 34% будет направлено на внедрение «зеленых» технологий на транспорте, 29% - на новые генерирующие мощности, 22% - на меры по энергоэффективности.

05.06.2025 12:58:33

 

 

 

К списку новостей