Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Солнце впервые стало главным источником энергии в Европе

Солнечная энергия впервые стала главным источником энергии в ЕС. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на информацию аналитической компании Ember.

Согласно данным аналитиков, в первый месяц лета доля солнечной энергетики в общем объеме выработки составила 22,1%. Для сравнения – годом ранее этот показатель был зафиксирован на отметке в 18,9%.

Атомные электростанции и ветрогенераторы суммарно произвели 21,8 и 15,8% электроэнергии в странах ЕС соответственно. Из анализа, проведенного специалистами Ember, следует, что не менее 13 стран Евросоюза, включая Испанию, Германию и Нидерланды, достигли наивысших месячных объемов производства электроэнергии, полученной от солнечных панелей.

Агентство Bloomberg на днях сообщило, что 10 июля 2025 года во Франции был отмечен рекордный уровень выработки солнечной энергии. Это привело к падению цен из-за переизбытка дешевой электроэнергии в сетях.

11.07.2025 16:47:52

 

 

 

К списку новостей