Новости энергетики
Индия расширила источники импорта нефти с 27 до 40
Чтобы гарантировать стабильное снабжение энергоресурсами в условиях мировой нестабильности, Индия расширила географию импорта нефти. Министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури сообщил на конференции в Нью-Дели, что теперь страна закупает сырую нефть в 40 государствах, тогда как ранее их было 27.
Министр подчеркнул важность диверсификации источников энергии для обеспечения энергетической безопасности страны. Индия, занимающая третье место в мире по объему потребления нефти, более чем на 85% зависит от импорта этого сырья. Индийские нефтеперерабатывающие заводы импортируют нефть из более чем 30 стран, включая Россию.
Ранее Пури отмечал в интервью ТАСС, что сотрудничество между Москвой и Нью-Дели, особенно в энергетической сфере, остается крепким и развивается, несмотря на международную напряженность. Доля России в общем объеме импорта нефти в Индию стабильно превышает 30%.
18.07.2025 11:06:24