Новости энергетики
Ученые США работают над проектом вертикальных ВЭС вдоль автотрасс
Исследователи из американского университета Янгстауна предложили необычный способ получения энергии с помощью вертикальных ветряных турбин, размещенных вдоль автомагистралей. В движение их приводит ветер, создаваемый движущимися автомобилями.
По замыслу ученых, турбины следует устанавливать на обочинах или в разделительных полосах автомагистралей, а чтобы повысить эффективности их работы - использовать аэродинамические направляющие (специальные обтекатели, формирующие и направляющие воздушный поток).
Причина выбора вертикальных турбин состоит в их конструктивных особенностях, позволяющих эффективно улавливать воздушные потоки с любой стороны. Кроме того, такие турбины отличаются компактность, они удобны в обслуживании, а все механически активные узлы находятся близко к земле, что делает их безопасными и подходящими для установки рядом с транспортной инфраструктурой.
24.07.2025 15:58:00