Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госсовет: крупные объекты генерации нужно включать в ТОР

Айсен Николаев, руководитель комиссии Госсовета по энергетике и глава Республики Саха (Якутия), в беседе с ТАСС заявил о необходимости интеграции крупных энергетических объектов в территории опережающего развития (ТОР).

Он подчеркнул, что считает целесообразным включение подобных объектов в ТОР на этапе их строительства, что позволит создать благоприятные условия для их реализации.

Николаев привел в пример опыт Якутии, где компания "Интер РАО" реализует проект Новоленской ТЭС. По его словам, применение механизма ТОР способствует успешному продвижению этого масштабного инвестиционного проекта, позволяя ускорить его завершение и обеспечить энергосистему страны дополнительными мощностями в объеме 550 МВт.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев поручил Министерству по развитию Дальнего Востока изучить возможности предоставления льгот и преференций, действующих на Дальнем Востоке и в Арктике, для предприятий, занятых в сфере генерации электроэнергии.

25.07.2025 10:45:19

 

 

 

К списку новостей