Новости энергетики
УТЗ готовит к отгрузке вторую турбину для Якутской ГРЭС-2
Турбина Т-80/100-12,8 успешно прошла приемо-сдаточные испытания в сборе на заводском стенде и в ближайшее время будет отправлена на строящуюся вторую очередь Якутской ГРЭС-2. Об этом сообщила пресс-служба Уральского турбинного завода.
Турбина спроектирована в двухцилиндровом исполнении с учетом современных технических решений. Конструкция турбины позволяет выполнить все необходимые отборы пара на нужды потребителей, в том числе для организации трехступенчатого подогрева сетевой воды до 150 оС, что необходимо, учитывая морозный климат региона.
УТЗ (входит в холдинг "Интер РАО - Машиностроение") изготовил для Якутской ГРЭС-2 две турбины номинальной мощностью 80 МВт. Первая турбина была поставлена в 2024 году и в настоящее время уже ведется монтаж оборудования на энергообъекте.
Вторая очередь Якутской ГРЭС-2 строится в рамках государственной программы модернизации КОММод. Согласно действующему плану, первый энергоблок начнет поставлять энергию в сеть в 2026 году, второй – в 2027 году.
Ввод в строй второй очереди станции увеличит ее установленную электрическую мощность на 160 МВт, а тепловую — на 201 Гкал/ч. Кроме того, появление новой очереди позволит создать дополнительный резерв мощности.
28.07.2025 18:13:50