Новости энергетики
Энергетики и машиностроители взаимодействуют по поставкам оборудования
Российские энергетические компании и энергомашиностроительные производства взаимодействуют друг с другом по вопросам задержек поставок оборудования, требующегося для строительства и модернизации объектов. Об этом представителям СМИ заявил глава ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин.
По словам Дмитрия Вологжанина, некоторые генерирующие компании переносят сроки ввода мощностей на разные периоды – так, уже согласован перенос 19 проектов, общая мощность которых составляет 7,34 ГВт. За это их штрафовать не будут.
«Мы каждый квартал делаем срез по задержкам поставок, в том числе по составу оборудования и другим параметрам», - подчеркнул он.
В феврале 2025 года распоряжением правительства РФ был перенесен срок начала поставки энергии по договорам конкурентного отбора мощности на модернизацию (КОММод) для шести объектов генерации. Их суммарная мощность составляет 1,73 ГВт. В мае также была сдвинута дата по еще 13 проектам КОММод, мощность которых - 5,61 ГВт. Кроме того, из перечня отбора были исключены 2 проекта мощностью 0,22 ГВт.
29.07.2025 17:08:49