Новости энергетики
Отказ ЕС от энергоресурсов РФ был приоритетом США на переговорах с ЕК
По информации Politico, главным вопросом, который администрация президента США Дональда Трампа поднимала в ходе переговоров с Европейской комиссией, являлось прекращение зависимости ЕС от российских энергоносителей.
Ссылаясь на источник в американском правительстве, издание сообщает, что отказ от нефти и газа из России был обозначен Трампом как задача первостепенной важности. "И они дали согласие. Теперь ситуация совершенно иная, и соглашение между ЕС и США подразумевает обязательство покупать энергоресурсы у Америки", – приводит Politico слова чиновника.
По словам источника, первоначально Трамп настаивал на закупке европейцами американских энергоресурсов на сумму в триллион долларов. В итоге стороны договорились о сумме в 750 миллиардов долларов, которые должны быть распределены на три года (по 250 миллиардов ежегодно). Однако, по мнению Politico, даже эта сниженная сумма выглядит практически нереальной. Достижение такого объема поставок означало бы, что все американские энергоресурсы, предназначенные на экспорт, будут направлены в Европу, при этом их производство необходимо будет увеличить на 50%.
31.07.2025 10:33:58