Новости энергетики
Первую АЭС начали строить в Казазахстане
В Казахстане дан старт реализации проекта по возведению первой атомной электростанции, сообщает пресс-служба ГК «Росатом».
Вблизи населенного пункта Улкен в пятницу начались работы по инженерным исследованиям, цель которых – определение наиболее подходящей локации и разработка проектной документации для будущей АЭС. В церемонии начала работ участвовали Алексей Лихачев, руководитель госкорпорации "Росатом", и Алмасадам Саткалиев, председатель казахстанского Агентства по атомной энергии.
Представители Инжинирингового дивизиона "Росатома" приступили к бурению первой разведывательной скважины и взятию образцов почвы на территории, предназначенной для строительства атомной станции. По информации "Росатома", "Данные исследования необходимы для оценки сейсмической стабильности, гидрогеологических характеристик и других ключевых параметров местности, что является обязательным условием для гарантии надежной и безопасной работы будущей станции".
В рамках текущего этапа изыскательских работ планируется пробурить не менее полусотни скважин глубиной от 30 до 120 метров. Полученная информация станет основой для окончательного решения о точном местоположении АЭС. По оценке председателя Агентства по атомной энергии, стоимость строительства атомной электростанции может варьироваться в пределах 14-15 миллиардов долларов США.
"Общий объем инвестиций в этот проект оценивается примерно в 14-15 миллиардов долларов", – заявил Саткалиев на торжественном мероприятии.
08.08.2025 10:13:49