Новости энергетики
США не оказывают давления на Индию с целью сокращения импорта российской нефти — министр нефти Индии Хардип Сингх Пури
Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил, что США не оказывают давления на страну с целью сокращения импорта российской нефти. Об этом он сообщил во вторник на отраслевом мероприятии.
«Я ничего подобного не ощущал», — сказал Пури, отвечая на вопрос о том, оказывалось ли давление с целью сокращения импорта российской нефти.
По его словам, поставки нефти с Ближнего Востока растут, поскольку регион может отправлять больше грузов. До войны на Украине Индия получала 0,2% импорта нефти из России, а после начала войны импорт резко вырос из-за скидок на российскую нефть.
Согласно данным отслеживания судов, в сентябре импорт ближневосточной нефти в Индию резко вырос и вернулся к довоенному уровню. При этом индийские нефтеперерабатывающие заводы сократили закупки российской нефти на фоне жесткой конкуренции со стороны Китая.
Министр заявил, что закупка российской нефти связана со скидками и ценообразованием по сравнению с другими сортами. Импорт российской нефти сократился, поскольку нефтеперерабатывающие заводы закупают больше нефти из стран Персидского залива, продаваемой со скидкой, добавил он.
«Что бы люди ни говорили или ни делали, в конечном счете все это продиктовано их личными интересами», — сказал он.
Министр также заявил, что Индия расширяет свои нефтеперерабатывающие мощности, чтобы удовлетворить внутренний спрос и выполнить экспортные обязательства.
27.10.2026