Новости энергетики
«Русгидро» предложила странам Африки развивать гибридные энергокомплексы для электроснабжения изолированных и удаленных территорий
«Русгидро» предложила странам Африки развивать гибридные энергокомплексы для электроснабжения изолированных и удаленных территорий, сообщил заместитель генерального директора компании по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству Сергей Мачехин на саммите Россия — Африка.
«Мы предлагаем нашим коллегам из африканских стран подготовку комплексных схем использования водно-технологических ресурсов. Одним из элементов могут являться автоматизированные гибридные комплексы, которые мы разработали и производим самостоятельно и используем у нас в изолированных энергорайонах», — сказал Мачехин.
По его словам, такие комплексы сочетают ветровую и солнечную генерацию, включают большой электрохимический накопитель и дизель-генераторную станцию для резервного энергоснабжения. Гибридные энергокомплексы строят в рамках модернизации локальной генерации в изолированных и труднодоступных районах Дальнего Востока и Арктики.
С 2020 по 2025 год в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Сахалинской области введено 17 таких установок общей мощностью 43,5 МВт.
28.10.2026