Новости энергетики
Австралийская Woodside Energy поставит QatarEnergy до 3 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет с завода Louisiana LNG
Соглашение о поставках до 3 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет с завода Louisiana LNG в США подписала австралийская нефтегазовая компания Woodside Energy с QatarEnergy, сообщила компания. Завод строится недалеко от города Лейк-Чарльз, штат Луизиана. Поставки Катару начнутся после запуска второй линии предприятия, а после ввода третьей линии объем увеличится до 3 млн тонн в год.
Ранее QatarEnergy договорилась с Cheniere Energy — крупнейшим производителем и экспортером американского СПГ — о поставках 4 млн тонн СПГ в год в Катар с начала 2030-х годов и до 2054 года.
Катар является третьим крупнейшим экспортером СПГ в мире после США и Австралии. Мощности производства СПГ в стране составляют 77 млн тонн в год. Однако в начале марта 2026 года Катар приостановил производство сжиженного газа из-за воздушных ударов Ирана, лишившись примерно 17% доходов от экспорта СПГ, а QatarEnergy объявила форс-мажор по поставкам.
Woodside Energy сейчас строит СПГ-завод Louisiana LNG в США мощностью 16,5 млн тонн в год. Проект предусматривает возможность расширения за счет еще двух линий на 11 млн тонн СПГ в год, что доведет общую мощность завода до 27,6 млн тонн в год. Производство первого СПГ запланировано на 2029 год, выход на проектную мощность — в 2030-х годах. Капитальные затраты на строительство Louisiana LNG составят $17,5 млрд.
29.10.2026